Diese Liste erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit. Es handelt sich um eine persönliche Zusammenstellung. Private Wohnhäuser und Villen sind beispielsweise nicht enthalten.

Aix-en-Provence


2006 R. Ricciotti : Centre Chorégraphique National Angelin Preljocaj, 530 av Mozart

2020 Riciotti / Battesti : Salle de Concert 6Mic, che des Aubépines

1995 Battesti / Roubert : Extension Cour d’Appel, Palais Monclar rue Monclar

1996 Rainaut / Carta / Triacca : Lycée Vauvenargues, Aéroport Marseille-Provence D20

1998 Archipel : Résidence Sainte Victoire, 56 av Sainte Victoire

1999 Carta / Triacca : Résidence du Centre, 12 av des Belges

2001 J.-M. Battesti : Logements Le Square, 130 av de Pérouse

2006 Sextant Architecture : Cuisine Centrale, 145 bd Baile

2006 Fradin / Weck : Dépôt Archéologique, rue François Hennebique Les Milles

2010 A. Da Silva Ascenção : Parc Mignet, 11 bd du Roi-René

2011 C. Gulizzi : Complexe Sportif Zinedine Zidane Z5, 205 av du 12 Juillet 1998 Les Milles

2012 CCD Architecture : Plateforme Technologique, Syndicat Mixte de l’Arbois, Europôle Méditerranéen de l’Arbois

2013 D. Feichtinger : Faculté des Lettres et Science Humaine, Université de Provence, av Robert Schuman

2014 Bohlin / Cywinski / Jackson : Apple, 2 pl du Gal de Gaulle

2015 C. Gulizzi : Extension Usine Confiserie du Roy René, 5380 rte d’Avignon

2015 C. Gulizzi : Maison des Arts Martiaux et de l’Escrime, rue Henri Moissan

2015 J. Morales : Poste Source ERDF Aix Mouret, 2015 av Henri Mouret

2016 J.-M. Battesti : Bureaux les Carrés de l’enfant, av du 12 Juillet 1998

2016 Flachaire / Maggio : Gymnase de l’Arc de Meyran, rue Henri Moissan

2017 Auer Weber : Arena du Pays d’Aix, Communauté du Pays d’Aix, 2180-2584 che des 3 Pigeons

2019 Vasarely / Sonnier / Ronsseray / Gatier / Barani : Fondation Vasarely, 147 plage de l’Estaque

Aix-en-Provence Sextius


2007 V. Gregotti : Grand Thèâtre de Provence, trav de la Chèvre

2007 Reichen / Robert : Les Allées Provençales, bd de Gabès,

2008 P. Blanc : Mur Végétal, pont François Turpin

Aubagne


2012 Cactus / Rey / Lucquet : Collège Nathalie Sarraute, rte d’Eoures

2013 Morales / ARM / Dalnoky : Espace des Libertés, av Antide Boyer

Auriol


1996 R. Riciotti : Collège Ubelka, 1 Espl. J4

2006 J. Morales : Pôle Culturel Le Moulin Saint Claude, D560

2008 J. Morales : Cité de la Jeunesse, bd Jean Maffre

2009 J. Morales : Groupe Scolaire Claire Dauphin, Les Artauds

2013 Flachaire / Rouanet : Espace Plumier, Commune d’Auriol, pl Raymond Plumier

Carnoux-en-Provence


2002 J. Morales : Centre Médico-Dentaire, 5 bd du Mal Lyautey

2007 S. Fernandez : Médiathèque Albert Camus, Mairie de Carnoux, 140 av François Arago

2016 S. Fernandez : Logements Sociaux Mont Fleuri, 13 Habitat, av du Mont Fleuri

2018 S. Fernandez : Résidence du Parc Kiosques, SEARIM, 21 av du Maréchal Juin

Cassis


2007 Apack / Flachaire : Gymnase La Viguerie, Ville de Cassis, rue de la Viguerie

Ciotat


2016 Duchier+Pietra : Siège de Louis Dreyfus Travocean, LD travocean, 78 av des Grenadiers

Cuges-les-Pins


2019 Beau / Kaboom : École Élémentaire Simone Veil, che du Cimetière

Eyguieres


2006 CCD Architecture : Collège Lucie Aubrac, Conseil Général des Bouches du Rhône, av de la Gare

Fuveau


2011 BVL Architecture : Mollet, Piscine Virginie Dedieu, rte de Gardanne

Gignac la Nerthe


2013 Comac / P. Pétel : Aménagement Square Centre-Ville, bd Perrier

2017 J. Morales : Logements Sociaux, rue de la Fonse

Gréasque


1993 D. Fanzutti : Collège de Gréasque, bd Marius Olive

2008 Champsaur / Coppé : Extension École Maternelle, rte de la Chapelle

2017 J. Morales : Groupe Scolaire Gréasque, av du 8 mai 1945

La Ciotat


2008 Ferran / Poissonnier : Collège Jean Jaurès, av de Bourgogne

2010 Caire / Isnardon / Lacube / Redondo : Commissariat, av des Calanques

2012 P. Pirollet : Extension Groupe Scolaire Des Séveriers School Compl, all du Ribas

La Duranne


2001 Agence de Gares : Gare Aix En Provence TGV, D9

2002 Carta / Triacca : Parc Résidentiel de La Duranne, av François Arago

2009 S Fernandez : Crèche les Graines d’Etoiles, SEMEPA, 140 av François Arago

2011 J.-M. Battesti : Résidence Cassini, pl Jean Dominique Cassini

2011 R. Michelou, Siège de Bull Amesys, 655 av Galilée

2014 S Fernandez : Espace Arbois Duranne, SEMEPA, av Léonard de Vinci

2018 OH!SOM : Logements Sociaux, rue La Grimeuse

La Fare-les-Oliviers


2015 AT / DAS : École de la Pomme de Pin, Conseil Général des Bouches du Rhône, 55 che de la Pomme de Pin

Le Puy Sainte Reparade


2008 J. Nouvel : Chai de Vinification, Château La Coste D14

2009 T. Ando : Centre d’Accueil, Esplanade J4

2017 R. Piano : Pavillon de Photographie, Château La Coste D14

Le Thoronet


1996 D. Fanzutti : Direction Régionale de l’Environnement), D64C

2010 S. Fernandez : Place de Palette et Halle de Marche, Commune du Tholone, av Aurélien Houchard

Les Pennes-Mirabeau


2013 J. Morales : Logements-Foyer, imp Olivier Messien

Marignane


1992 R. Rogers : Hall 3-4 Airport Terminal, rue du Cmd Louis Albrand

2010 C. Gulizzi : Extension, Restructuration Lycée Louis Blériot, bd de la Libération

Marseille


1971 Novarina / Aubert : Central Téléphonique de Saint Just, 119 rue Alphonse Daudet

1993 R. Simounet, École de la Danse, av Anne Frank

1994 Atelier du Prado : Clinique Juge, 110-118 rue Jean Mermoz

1994 Alsop & Störmer : Hôtel du Département, Hôtel du Département

1994 CCD Architecture : Iut Génie Thermique, Ministère de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche, rue des Géraniums

1995 D. Sloan : Zénith Le Dôme, 48 av Saint Just

1998 Art’M : Collèges Renoir et Rostand, 50 av Saint Paul

2001 J.-M. Battesti : Collège André Malraux, 250 rue Albert Einstein

2002 R. Marciano : Bureaux RTM, bd Michelet

2002 T. Van de Wyngaert : Hôtel de Police Nord, 176 av de Grasse

2003 A. Fainsilber, BMVR Bibliothèque de l’Alcazar, cours Belsunce

2005 J.-M. Battesti : Bâtiment Néonatalogie, Hôpital de la Conception, 145 bd Baille

2005 CCD Architecture : Centre de Maintenance Tramway, 459 rue Saint-Pierre

2005 Flachaire / Rouanet, Gymnase du Lycée René Caillié, Région PACA, 173 bd de Saint-Loup

2006 Atelier 9 / Archam Babayan, Collège Germaine Tillion, 26 av des Caillols

2006 dE&cRL, Groupe Scolaire de Château Gombert, rue Robert de Roux

2006 J.-M. Battesti : Résidence Bernard du Bois, ZAC Saint Charles

2006 SCAU / Bonnier : Service Psychiatrie, av du Gal Leclerc

2006 Atelier 9 : Uhsi, bd Pierre Dramard

2007 Carta / Triacca : Centre de Supervision „RTM“, rue Albert Einstein

2008 Tectoniques : Bureaux DRASSM, Château La Coste D14

2008 Chancel / Morales : Collège Louis Armand, 106-118 rue Saint-Jean du Désert

2008 CCD Architecture : Logements Sociaux A, APPOLONIA / OPAC, rue d’Hozier

2009 Manfredi / Di Pol : Faculté d’Odontologie, rue Roger Mathurin

2010 dE&cRL : École Maternelle Oddo, 18 rue de la Butineuse

2010 C Vezzoni : Station La Fourragère, av des Caillols

2011 M. Dalibard : Collège Rosa Parks, 236 rue de Lyon

2011 Zaha Hadid : Tour CMA CGM, CMA CGM, 930 rte des Colles

2012 Corinne Vezzoni : Centre de Conservation et de Ressources, MUCEM, 1 rue Clovis Hugues

2012 Kengo Kuma and Associates : Frac Provence-Alpes-Côte d’Azur, Région Provence-Alpes-Côte d’Azur, 20 bd de Dunkerque

2012 Kern + Assocciees : Residence Opale, CIRMAD, 24 rue du 141e RIA

2013 Kagan / Regnier : Logements Le Greenwich, 336-338 av de Mazargues

2013 J.-M. Battesti : Logements Valnaturéal, rue Le Chatelier

2013 Desvigne / Foster + Partners : L’ombrière, Marseille Provence Metropole, quai de la Fraternité

2013 R. Ricciotti : Musée des Civilisations de l’Europe et de la Méditerranée, Ministère de la Culture et de la Communication

2013 J.-M. Battesti : Parking, bd Pierre Dramard

2013 Stefano Boeri : Villa Méditerranée, Conseil Régional de Provence-Alpes-Côte d’Azur, che du Château Lafarge

2014 J.-M. Battesti : Bureaux Urban Center, rue Jobin

2014 J. Morales : Centre Municipal d’Animation Hopkinson, 52 rue Beau

2014 CCD Architecture : Cliniques La Phoceanne, PHOCEANNE / St Mrtin, 17 av Viton

2014 Moatti / Rivière : Extension / Rénovation Ccial Centre Bourse, rue Bir Hakeim

2015 PAN : Ecole Nationale Supérieure d’Architecture de Marseille, Ecole Nationale Supérieure d’Architecture de Marseille, 184 av de Luminy

2015 Kern / Castanet : Groupe Scolaire Busserine, Ville de Marseille SOLEAM, bd Charles Mattei

2015 Duchier+Pietra : Institut Méditerranéen des Métiers du Spectacle, SCIC SA Friche de la Belle de Mai, 6-8 rue François Simon

2015 Groupe 6 : Laboratoire de Mécanique et d’Acoustique, 4 imp Tesla

2016 Fradin / Weck / Espagno / Milani : BU University, rue Longue des Capucins

2016 Bouillard / Donnadieu : Logements Les Rives de l’Huveaune, bd Schloesing

2016 Battesti / Avrous /Simay : Logements Sociaux Les Coteaux de Malpassé, rue Raymonde Martin

2016 C. Pigeat : Smartseille, Logements So’View, rue du Devoir

2016 Delattre / M3a : Siège de l’Index Éducation, rue Georges Charpak

2017 Combas Architectes : Centre Educatif Fermé Chutes Lavies, Ministère de la Justice, 15 imp des Marronniers

2017 Cactus / Rey / Lucque : Groupe Scolaire Charles Allé, 2 pl Louis Ducreux

2017 AT : Groupe Scolaire Mirabilis, Ville de Marseille, 35 rue Gabriel Audisio

2017 R. Marciano : Logements Ivory Square, Sogeprom Sud Realisation, av Alexandre Dumas

2017 C. Vezzoni : Lycée Simone Veil, 44 av des Pâquerettes

2018 Massimiliano + Doriana Fuksas : Euromed, Ville de Marseille, Ancien Port de Marseille

2018 Jean Nouvel : La Marseillaise, Constructa, 2bis bd Euromediterranée

2018 J.-B. Pietri : Logements La Crique, bd Louis Pierotti

2018 J.-M. Battesti : Logements, Bureaux Smartseille, 21 rue André Allar

2019 Marret / Fernandez : Cabinet Dentaire, 6 av André Roussin

2019 Land / Bag : Logements Le Monticole / Médiathèque Salim Hatubou, rue des Frégates

2019 Battesti / Carta / Petel : Logements, Univ’r, bd Camille Flammario

R. Ricciotti : Centre Régional d’Information et de Coordination Routière, 62 bd Icard

Marseille – Euroméditerranée


1993 Kern / Castanet : Collège Edgar Quinet, Conseil Général 13 / OPAC Sud, 91 rue de Crimée

1998 Kern / Laporte / Vezzoni : Résidence Étudiants Loubon, Habitat Marseille Provence, 34 rue Loubon

1998 Jusserand / Elbaz : Résidence Le Peyssonnel, 30 rue Peyssonnel

1999 M.-F. Chatenet : Aménagement Place de la Joliette, place de la Joliette

2000 R. Marciano : Gymnase Ruffi, 94 rue Peyssonnel

2002 X : Bureaux, bd des Jardiniers

2003 M. Nizri : Bureaux France Telecom, place de la Joliette

2005 C. Vezzoni : Archives et Bibliothèque Départementales Gaston Deferre, 134 bd de Paris

2005 Isnardon / Lacube / Redondo : Collège Jean-Claude Izzo, pl Espercieux

2010 Carta / Castaldi : Réhabilitation du Silo, quai du Lazaret

2011 R. Marciano : Centre de Formation Ifep-Itip, Grand Port Maritime de Marseille, quai de la Joliette

2011 J.-M. Battesti : Résidence Nédelec, 83 rue Longue des Capucins

2012 Laudi & Laudi : Bureaux Salengro II, 40 av Robert Salengro

2012 R. Carta : Hôpital Européen, 6 rue Désirée Clary

2013 R. Marciano : Hôtel B&B, ANF Gestionnaire : B&B, rue de Ruffi

2013 J.-M. Battesti : Logements Floressence, 83-95 bd de Paris

2013 S. Fernandez : Résidence Hôtelière Ruffi, SCI 118 Ruffi – OGIC, rue de Ruffi

2019 S. Fernandez : Résidence Étudiants Sens, AMETIS PACA Euroméditerranée / Logis Med / Fac Habitat, av Léonard de Vinci

Marseille – La Joliette


2019 R. Ricciotti : Résidence Sociale Et Mosquée, 14 rue Fauchier

Marseille – La Valentine


1997 Ferran / Poissonnier : Collège Ruissatel, 69 rue de l’Audience

2000 Isnardon / Lacube / Redondo : Multiplexe Les 3 Palmes, 2 rue Léon Bancal

2008 MOA : Le Blok, montée du Cmdt Robien

Marseille – Luminy


1994 Levy / Magnan : Centre de Physique des Particules de Marseille, 163 rte de Luminy

1997 D. Avrous : Collège Sylvain Menu, pl de la Gaye

1999 R. Ricciotti : Hall Faculté des Sciences

2001 Dalibard / Manfredi, Restaurant Universitaire, 163 rte de Luminy

2003 CCD Architecture : Collège du Roy d’Espagne, 36 che du Roy d’Espagne

2004 Snøhetta : Institut de Neurobiologie de la Méditerranée, rue de Roquebillière av des Diables Bleus

2006 Boyer-Gibaud / Percheron / Assus : Restructuration, Extension Faculté des Sciences du Sport, 163 rte de Luminy

2014 CCD Architecture : Laboratoire Oceanomed, 13 Développement, Luminy

2018 R. Marciano : Bâtiment Universitaire L’hexagone, 163 rte de Luminy

Marseille


1998 Duchier+Pietra : Centre Jeunesse et Sports Salusse Santoni, Ville d’Antibes, 1998 18-20 bd Foch

Miramas


2013 Chancel / Cardone : Groupe Scolaire Paul Cézanne, San Ouest Provence Mandat EPAD, ZAC de de la Maille II

2014 MAP : Le Château d’Eau, rue du Psdt Dumont

2018 bauA : Logements Sociaux, ZAC de de la Maille II

Peyrolles En Provence


2008 A. Champsaur : Crèche, Maison de Famille, rue Aimé Bernard

Salon


2003 Lacaille Lassus Architectes Associés : Collège Joseph D’Arbaud, Conseil Général des Bouches du Rhône, 95 che de Lurian

2015 CCD Architecture : Pole Multimodal, Ville de Salon, bd Danton / av Émile Zola

Sausset-Les-Pins


1993 R. Ricciotti : Collège Pierre Matraja, av des 3 Communes

Septème-les-Vallons


2008 Bajolle / Gianni : Collège Marc Ferrandi Se, 108 av du 8 Mai 1945

2015 Duchier+Pietra : Médiathèque Jorgi Reboul, Ville de Septèmes-les-Vallons, 209 av du 8 Mai 1945